VII летние Всемирные военные игры

С 18 по 27 октября 2019 года в городе Ухань китайской провинции Хубэй проходят VII летние Всемирные военные игрыЕвгений Терентьев составе сборной команды России выиграл Всемирные военные игры. В этом году в Ухань приехало рекордное количество участников — более 9300 военных из 109 стран. Соревнования проходят по 329 дисциплинам в 27 видах спорта. Российские спортсмены-военнослужащие выступают в 23 из них. В окончательный состав сборной Вооруженных Сил Российской Федерации вошли 257 спортсменов.
В конкуре честь страны защищали три прапорщика: Анастасия Щербакова, Михаил Атоян и Евгений Терентьев

Перед спортсменами стояла непростая задача — им предстояло выступить на предоставленных организаторами, то есть незнакомых ранее лошадях. В зачет шли результаты всех всадников — права на ошибку не оставалось. В течение 3 дней спортсмены набирали баллы в соответствии с занятыми местами. Победитель получал 56 баллов (по количеству участников) + 1, всадник, занявший второе место — 55 баллов (56 минус 1) третье место — 54 балла (56 минус 2) и так далее.

В субботу, 19 октября, 56 всадников вышли на старт скоростного маршрута до 120 см. По его результатам Евгений Терентьев, выступавший на 9-летнем мерине Kwikstar da Kalvarie, замкнул пятерку лидеров (0 ш.о. и 63.40 сек.), Анастасия Щербакова на 7-летней кобыле Julie финишировала восьмой (0 ш.о. и 64.2 сек.), а Михаил Атоян на 16-летнем мерине Lumumba 15 — 17-ым.

Этот результат позволил нашим спортсменам выйти на промежуточное второе место в командном зачете. В лидеры с отрывом в 1 балл выбилась сборная Италии.

Во второй день турнира Евгений Терентьев завоевал серебро маршрута до 125 см (по возрастающей сложности с джокером) — российский всадник финишировал с максимальным количеством баллов (65) и за 54.11 секунды. Михаил Атоян расположился на 5 месте (65 баллов и 54.56 секунды). У Анастасии этот маршрут не совсем сложился — 39 место (47 баллов и 57.10 сек). Победу праздновал голландский конкурист Gerhard van den Hof.

Российские всадники сохранили за собой второе место, но отрыв увеличился до 11 баллов.

В финальный день соревнований спортсмены вышли на старт двухгитового маршрута до 130 см. На этот раз пришла очередь Анастасии подняться на пьедестал почета — всадница не допустила ни одной технической ошибки и стала бронзовым призером. Михаил Атоян финишировал 13-ым, а Евгений Терентьев — 27-ым. Первое место занял представитель ВС Люксембурга Marcel Ewen.

По сумме результатов всех трех дней соревнований сборная России завоевала “золото” командного зачета — наши спортсмены набрали в общей сложности 394 балла. Михаил Атоян принес команде 136 баллов, Евгений Терентьев — еще 137, а Анастасия Щербакова — 121.

Сборная России по конному спорту с золотыми наградами

Второе место с результатом 365 баллов заняли итальянцы. Французы набрали 358 баллов и расположились на третьей строчке.

В личном зачете победу праздновал представитель Италии Emanuele Massimiliano Bianchi (150 баллов). Серебро отправилось в Бразилию вместе с Claudio Gogga (147 баллов). Бронза завоевал конкурист из Китая — Lixin Mao набрал 146 баллов.

Евгений Терентьев в личном зачете занял 8 место, Михаил Атоян — 9-ое, а Анастасия Щербакова — 15-ое.

В общекомандном рейтинге Россия сейчас идет на втором месте (71 медаль), лидирует Китай (88 наград), на третьем месте Бразилия (34 награды).

За все годы проведения Всемирных военных игр Россия уже 4 раза (больше, чем кто бы то ни было) выигрывала в общекомандном зачете по количеству завоеванных медалей. Впереди еще 5 дней, чтобы сделать это в пятый раз.

Мы от всей души поздравляем наших спортсменов с победой в очень непростых условиях!