Чемпионат Мира среди молодых лошадей по троеборью во Франции

21-24 октября проходил Чемпионат Мира среди молодых лошадей по троеборью во Франции (Mondial du Lion). Нашу страну представляла российская спортсменка из Пермского края Олеся Косарева на Гебертине.

Олеся Касарева принимала участие в зачёте для лошадей 7-ми лет и осталась 45 по трём дням, набрав 60,1 очков.

Федерация конного спорта Пермского края поздравляет Олесю с удачным выступлением в Европе!

Ипподром Mondial du Lion, основанный в 1797 году, с живописной и сказочной троеборной трассой, узнаваемой во всем мире, усеянной препятствиями, сделанными с большим мастерством, такими как совы, драконы, львы, пауки, осьминоги или виолончель.
Россию на Чемпионате Мире представляла Пермская спортсменка Мастер спорта Косарева Олеся на лошади Hebertina и была единственной представительницей нашей страны!
Получить квалификации и завоевать путевку на турнир это результат продотворной работы, длиною в два года, ведь необходимо было принимать участие в международных соревнованиях FEI 2*, 3* и завершать их с определенными квалификационными нормативами, установленными организаторами соревнований Mondial du Lion.
С лошадью Hebertina Олеся начала подготовку в начале 2020 года.
В Чемпионате Мира по троеборью для молодых лошадей могут участвовать только лошади, которым студбуки выдают паспорта и являются членами WBFSH. Кобыла с польским паспортом внесена в книгу «Польской спортивной лошади» по кличке Hebertina, 2014 года рождения, Caretino K hes., Out of Hebe sp / Bajou du Rouet, Заводчик - Даниэль Величко (Польша).
Дорога из глубинки России (Пермский край) до Франции 4900 км !!!! заняла около 9 дней, все усложнялось ограничениями во всем мире по Covid-19 и закрытым границами, на посту между Белоруссией и Литвой автомобиль с лошадью простоял 10 часов в ожидании пропуска! Безусловно путь был с остановками для отдыха лошади в Москве, Литве, Польше и каким было удивление организаторов соревнований и других участников о проделанном пути на автомобиле к месту проведения соревнований, к Олесе подходили и жали руку, говоря о невозможности стартовать после такой долгой дороги.
Но Олеся Косарева и Hebertina прекрасно завершили сложную программу соревнований 3* на 45 месте и это достойный результат, вошла в ТОП 50 сильнейших спортивных пар 7 летних лошадей мира. 8 спортивных пар не смогли финишировать сложнейших кросс из за падений всадника и лошади.
Косарева Олеся занимает 263 место в рейтинге FEI (Международной Федерации конного спорта) по троеборью (из 4925 классифицированных участников) и участвует в международных соревнованиях с 2012 года.
Выражаем благодарность Правительству Пермского края, Министерству физической культуры и спорта Пермского края, ЦСП Пермского края, Школе Олимпийского резерва Старт, Федерации конного спорта Пермского края и благодарим за поддержку и помощь в организации поездки тренера Татьяну Гуру, участника Олимпийских игр в Токио Михаила Настенко и члена сборной команды России Альберта Халикова.
На видео вы можете посмотреть отрывки выступления Олеси Косаревой на Чемпионате Мире по троеборью во Франции.
Также прикрепляем ссылку на новостной ресурс Польши о выступлении данной пары на Чемпионате Мира